Références

Ces listes ne reflètent pas totalement l’activité du studio car de nombreux groupes et artistes sont venus plusieurs fois et reviennent régulièrement pour certains.

Enregistrement, Mixage, Mastering :

La Rue Ketanou, Florent Vintrigner, Paris Tournelle, Musiques Jeunes 94, Soldier Ti, Lartigo, Shub, Les Cahiers D’Auré, Atchavo, Georges Eckert trio, Sur Le Fil, Inside Box, Home Cooking, Shuffle, trio 3C, Black Rippers, Mistery Machine, Georges Odorizzi, Mon Côté Punk, backwash, Les Epingles A Maurice, Trio QLM, Sam Soul, Association de crinolines en cotillons, Ecole Vincent Van Gogh à St Aubin des Coudrais, Réseau Musiques 94, Tanuki, Foyer Primevères, Les Soeurs Moustache, Les Ongles Noirs, Mickey And The Good Fellas, I Love Zombies, Les Filles de Léonard, Salijevic Orkestar, Dom the Gürü, Duo Acevedo/Hestin, La Maladroite, Riding Dead, Les Mouchicos, Balto Parranda, Zygos Brass band, ZN Production, Sobre Sordos, Push Up, Shaggy Dogs, Fabien Castet, Octojazzy, Da Sycho, Dany Bidoli, Before Eleven, HDW, Julianne Stéphanie Joe, Bal Tralalaïtou, Gloups, SheWolf, Dame de Caro, Bal à Bahia, Les 4Midables, Rolland Merguez, Ton Zinc, Traffik Drone, Fanfare FBTF, Jugâad, Jamapamaq, Musical Fight, NØGUS, Les Fonk’Farons, Les Têtes de Piafs, Brieghmann & Brothers Off the Coast, Purpulse, Mystery Chord, Mathieu Barbances, Cie Résonances, Les Passeurs du Temps, Visavis, Anne-Sophie Ferey, Arpajazz, Eyo’nlé, You Decide, Pascal Descazaux & Co, La Cosmologie de la poire, Cie Les Oiseaux de Passage, Ronald Bennett & le trio Duchemin, Mugslug, Zordonn / A², Hotel Fury, Music Addict Production, Lola Baï, Le Grand Fatras, Bomb, Tue-Loup, Tangoleon, Fabrice Diard, Eskelina, Ichem, Joël Cartigny, Salt Peanuts, Cie Théâtre du Loup Blanc, Epileptik Ganza, Jérôme Piétri, Les Zôtres-Fanfare Indirigeable, Ville La Ferté Bernard, Julien Gauthier, Projet Babel, Les Guyom Touseul en duo, Diamond & Ze Kats, Marcela y los murchales, EITEL, SaltAndRoots, Noémie Sanson, Sylvie Troux, Jagas, Fanfare Kosmonot, Cybèle Castoriadis, Circabaret, Jean Manuel Pinto, Waz, Fondation des Amis de l’Atelier – Yen a karrive Yen a Kiparte, Inti, The Arobase, Orpha, Harmonie de Beaumont sur Sarthe, Unleash The Tapir, Les Vilains Chicots, Fanfare La Rôtisserie, Retropico, Virée à deux, Tremplin Vocal Mans (Le Mans Cité Chanson) – Marina Villatel Buchert, Centre culturel Athéna (La Ferté Bernard), Au Loin Carmen, Kaz Hawkins, Armand Fonty, Balaphonics, Loov

lien facebookNombreuses photos dans la rubrique photos de la page Facebook du studio et ses nombreux albums.

studio-la-boite-a-meuh-no-one-is-innocent

studio-la-boite-a-meuh-tryo

Résidence création répétition :

Les Fils de Teuhpu, Paris Tournelle, Just for Jazz, Stéréoptik, Lartigo, Façon Puzzle, Les Épingles à Maurice, Slobodan Salijevic Orkestar, Alain Vankenhove, Alif, Les Chevals, La Maladroite, Anorexic Sumotori, Heligoland, Julianne Stéphanie Joe, Apéro du Captain, Le Grand Fatras, Easystrike, Visavis, Babel, Surge, Nothing Else, Mathieu Barbances, Les Dindons Virtuels, Fingers Out résidence, Showing Pink, La Cosmologie de la poire, Les Têtes de Piafs, Epileptic Ganza, Les Zôtres-Fanfare Indirageable, Luis & Friends, Zoé, Sharp 9, Joël Cartigny, Tumult Street Band, Les Vilains Chicots, March Mallow, Green Vibes, Tryo, Some Smoking Guys, Salt Peanuts, Limbé, Belle Vedhere, Unleash The Tapir, Mango Coco, No One Is Innocent, Les Pipas, Les Guyom Touseul en duo, Abdul & The Gang, Diamond & Ze Kats, Tom C, Les Fatals Picards, Hayce Lemsi, Beauty & the Hits, Trio Greory-Doboka-Derouineau, Lost in Kiev, Todo Esta Aqui, Kosmonot, Muses Tanguent, Bolbek, Cybèle Castoriadis, The Arobase, Wonderflu, Inti, Mass Hysteria, Balaphonics, BoNome Têtard, Grizz-Li, Orpha, Fanfare Supertromp, Nyctalopes fanfare, The Flying Bricks, Akata Kolo Orchestra, Au Loin Carmen, Cie La Maladroite

Enregistrement de concerts :

Debout Sur le Zinc, Les Ogres de Barback, La Rue Ketanou, Les Fils de Teuhpu, Ceux Qui Marchent Debout, Youpi Whaou, Glaz’Art, Musiques Jeunes 94, l’Ogresse, Sviska Mepa, Lips, Papafard, Kankélé, Ian Scott, Quint et Sens, Tribal Cie, La Caravane Passe, Oldelaf, Les Ongles Noirs, Réseau Musiques 94, Digital Prod, Bal Tralalaïtou, Festival du Bruit dans les Longères, Kirk Jophef’s Backyard Groove, La Maladroite, Shaggy Dogs

Studio mobile, studio « à la maison », captations à l’extérieur :

 Les Ogres de Barback, Les Fils de Teuhpu, Les Assoifés, Semtazone, Jungle Juice, Georges Odorizzi, Mon Côté Punk, Lo Jo, Bal Tralalaïtou, Mystery Chord & l’Orchestre d’Harmonie Départementale de la Sarthe, Mathieu Barbances, DSDEN Essone (Education nationale 1er degré), Les Fils Canouche, Harmonie de Beaumont sur Sarthe, Ecole primaire Robert Doisneau de Margon, 

Tournages au studio

Les Têtes de Piafs, Lola Baï, Beauty & The Hits, Planète Mômes, Bill Wilburn

Concerts Live streaming (Facebook, Youtube etc)

Cliquer sur le groupe pour accéder au live

Tryo, Unleash The Tapir, Les Têtes de Piafs, Féloche & The Mandolin Orchestra

Prestations sonorisation et location de matériel de sonorisation

Les Fils de Teuhpu (tournées CCAS Fils de Buster), Stéréoptik (tournées CCAS), Cie de La Dernière Minute (Les Batteurs, Bal Tralalaïtou, Bal Tombé du Kamion), Festival Saint M’Arts de Rue, Ville de La Ferté Bernard (Centre Culturel Athéna, Fête de la Musique, Festival Les Rendez-vous de Saint Lyphard), Vanupié, Festival du bruit dans les Longères, cie Théâtre Buissonier (Festival A Portée de Voix, Salle de spectacle Le ChAntier), Ville de Nogent Le Rotrou, Les Enfantillages de La Maladroite, Les Têtes de Piafs, Mystery Chord, Office du Tourisme du Nouveau Brunswick, Le Cercle des Vacances (Agence de voyage), Espace Culturel L’Eolienne (Arnage), Théâtre Epidaure (Bouloire), Buis Blues Festival, Volo, Centre Equestre Les Fleuriers (La Ferté Bernard), Shaggy Dogs, Féloche & The Mandolin Orchestra, Toujours Les Mêmes, Communauté De Communes Maine Saosnois, Parc de L’Ile- Saint-Denis, ville de Coulaines,

 

studio-la-boite-a-meuh-mobile-odh72

%d blogueurs aiment cette page :